Зарегистрируйтесь на сайте Севдача.ру с помощью вашей учётной записи в Вконтакте, G+, Яндекс.

Просто нажмите на ярлык с нужной Социальной сетью.

×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Как быстро прогреть дачный дом?

  • Клавдия
  • Клавдия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 1 день назад #3777

У нас доперестроечный дачный дом из бруса 6х6м с печью из кирпича в полдома. После зимы приходится топить не один день, чтобы появилось ощущения комфорта. В редкие, кратковременные посещения дачи в зимний период обычно пользовались маслеными обогревателями, в основном, чтобы погреть руки и ноги.
И вот открыл для себя новый вид получения тепла – инфракрасные обогреватели. Привлекло, что они греют сразу после включения, и в зоне их лучей моментально становится тепло, а главное, они греют не воздух, а предметы, которые попадают в зону их лучей. Как я понял, обогреватели этого типа безопасны и к тому же мало потребляют электроэнергии.
Проверку на эффективность опробовали в семиметровой спальне – очень быстро, прогрелось постельное белье, и было не страшно заползать под одеяло. В двадцатиметровой гостиной пристроил два потолочных инфракрасных обогревателя по 1кВт с терморегуляторами, которые автоматически позволяют поддерживать необходимую температуру. Но прогрев получается неравномерный, где-то теплее, а где-то прохладнее, зато теперь у нас теплые полы: ноги оказываются в тепле, а голова в прохладе. И мне это нравится. Правда, той части тела, которая закрыта от прямого попадания на нее лучей, бывает прохладно. В общем, чтобы быстро согреться, этот обогреватель – вещь незаменимая, но для прогрева дома требует много времени.
Очень пригодился обогреватель с открытом теном в беседке, закрепил его под самый конек – метра два с половиной над столом и теперь при минус пять на улице – под этой лампой, как под солнцем тепло и комфортно. Ощущение, что сидишь у костра - куда лучи падают там и тепло! Теперь шашлыки стали практиковать и не только летом.

  • Клавдия
  • Клавдия аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администрация форума
  • Администрация форума
Больше
7 года 1 день назад #3778

Нашла информацию по источникам тепла, а именно обогревателям.
1.Масляный обогреватель обеспечивает комфортное тепло, модели со встроенным вентилятором более эффективны, потому что быстрее отдают тепло.
Для обогрева 45 куб.м (хорошо )необходим обогреватель мощностью не менее 1кВт.
2.Электрокамин тоже подбирают по мощности. Обогреватель этого типа- важный элемент декора, конечно, не так эффектен, как настоящий, но не требует сооружения дымохода, не такой пожароопасный, сразу после установки готов к работе.
3.Инфракрасный обогреватель дает тепловое излучение, которое не поглощается воздухом: вся энергия без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей. Очень экономичны. Этот тип обогревательных приборов, позволяет обогревать зонально и точечно, например, только диван или кровать.
4.Тепловентиляторы создают поток горячего воздуха. По сравнению с масляными радиаторами и конвекторами - шумят. Еще один недостаток : модели, в которых металлическая спираль -нагревательный элемент , сушат воздух.

Больше
6 года 11 мес. назад #3780

В наличие только кирпичная печь обычной конструкции, а значит, придется топить не один час, а то и сутки, чтобы исчезла промозглость. Может разобрать печь (порой такие мысли посещают, а сколько места освободится!) и поставить современную печь-камин "Бовария" или какую-нибудь такого типа? Быстрый прогрев обеспечен, правда, если, судить, по отзывам - тепло пока горят дрова.
Нашёл походящий вариант - кирпичная печь и плюс металлическая печь! Затраты потребуются на покупку печки со всеми атрибутами (скорее всего – это будет труба с различными коленами и переходником), благо, что громоздить дополнительный фундамент не надо! Найти печурку можно и по цене доступную, и по дизайну подходящую. Нынешние печки могут выглядеть как камин и еще с конфоркой для готовки или подогрева.



По приезду начинаешь топить печурку, тут же греешь чайник, и параллельно занимаешься печью. Воздух прогревается достаточно быстро, да, и постепенно кирпичная печь начинает работать и отдавать тепло. К ночевке в доме может быть комфортная температура с прогретыми местами для сна.

Вложения:
Больше
6 года 11 мес. назад #3787

Очень понравился вариант, печурка и места немного заняла, притулилась к кирпичной печке. Наверное, если пристроить печь со стеклянной дверцей - совсем будет хорошо, уютней.

Время создания страницы: 0.225 секунд